DADOS GERAIS DA DIOCESE DE ESTÂNCIA

Diocese de Estância

Data de Criação: 30 de abril de 1960 pela Bula

Bula Papal: “Ecclesiarum Omnium” do Papa São João XXIII

Data de Instalação: 15 de outubro de 1960

Bispo Diocesano: Dom Giovanni Crippa, IMC

 

Situação Geográfica

Superfície: 6.650,27 km2

Situação: Centro-Sul de Sergipe

Limites: Oceano atlântico, Arquidiocese de Aracaju – SE, Diocese de Alagoinhas – BA e Diocese de Paulo Afonso – BA

 

População:

471.508 (Censo 2010); 507.607 (estimativa 2017)

 

Municípios:

16

 

Paróquias:

27 (Comunidades: 575)

 

Sacerdotes

Incardinados Residentes: 44

Incardinados não Residentes: 4

Incardinados sem uso de Ordem: 4

Não Incardinados Residentes: 1

 

Seminaristas

Propedêutico: 5

Filosofia: 8

Teologia: 3

Ano de Pastoral: 5

 

Institutos Religiosos Femininos: 08

Comunidades: 11

Religiosas: 53

MUNICÍPIOS E POPULAÇÃO DA DIOCESE DE ESTÂNCIA

MunicípiosÁrea (km²) População 2010População estimada 2017
Arauá198,74610.87810.362
Boquim205,93925.53326.961
Cristinápolis236,18616.51918.270
Estância644,08364.40969.278
Indiaroba313,52515.83117.810
Itabaianinha493,31338.91041.961
Lagarto969,57794.861104.099
Pedrinhas33,9428.8339.594
Poço Verde440,15621.98323.740
Riachão do Dantas531,47419.38620.014
Salgado247,82819.36520.168
Santa Luzia do Itanhi325,73212.96914.034
Simão Dias564,70238.70240.838
Tobias Barreto1.021,30848.04052.156
Tomar do Geru304,90312.85513.208
Umbaúba118,85622.43425.114
TOTAIS6.650,27471.508507.607