Copyright © 2015 by "Diocese de Estância - Sergipe - Brasil"  ·  Todos os direitos reservados.
EVENTOS
VÍDEOS
LITURGIA DIÁRIA
CNBB
1º Bispo Diocesano (1961 - 1985)

Dom José Bezerra Coutinho
Lema: Dominus illuminatio mea
Data de Nascimento: 07/02/1910
Data de Ordenação Presbiteral: 03/12/1933
Data de Ordenação Episcopal: 28/10/1956
Data de Falecimento: 07/11/2008


2º Bispo Diocesano (1986 - 2003)

Dom Hildebrando Mendes Costa
Lema: Orationi et Ministerio
Data de Nascimento: 17/06/1926
Data de Ordenação Presbiteral: 02/12/1951
Data de Ordenação Episcopal: 24/05/1981


3º Bispo Diocesano (2003 - 2013)

Dom Marco Eugênio Galrão Leite De Almeida
Lema: Propter Te Domine!
Data de Nascimento: 30/01/1959
Data de Ordenação Presbiteral: 10/12/1989
Data de Ordenação Episcopal: 16/07/2003


Administrador Apostólico (2013 - 2014)

Dom Giovanni Crippa, IMC
(Bispo Auxiliar de São Salvador da Bahia)
Lema: In aedificationem corporis Christi
Data de Nascimento: 06/10/1958
Data de Ordenação Presbiteral: 14/09/1985
Data de Ordenação Episcopal: 13/05/2012
Data da Posse: 23/10/2013

4º Bispo Diocesano (2014 - ...)

Dom Giovanni Crippa, IMC
Lema: In aedificationem corporis Christi
Data de Nascimento: 06/10/1958
Data de Ordenação Presbiteral: 14/09/1985
Data de Ordenação Episcopal: 13/05/2012
Data da Posse: 24/08/2014
Histórico


A Diocese de Estância foi criada a 30 de abril de 1960 pela Bula “Ecclesiarum Omnium” do Papa São João XXIII.

Bispos
" Não tenhas medo! Não estou eu aqui que sou a tua mãe?. "
(Virgem de Guadalupe)
VIDA CONSAGRADA


NOVAS COMUNIDADES


ASSOCIAÇÃO INTERNACIONAL


P.O.M.